小型リフロー炉 UNI-6120(N2対応)

小型リフロー炉「UNI-6120」は、窒素対応により低酸素(100ppm以下、実績50ppm以下)環境を実現したコンパクトリフロー炉です。
全長1,600mmの省スペース設計ながら、加熱6ゾーン+冷却1ゾーンを搭載し、試作・評価・少量多品種の実装やバンプ形成など幅広い用途に対応。
搬送速度の最適化により、大型リフロー炉と同等のプロファイル再現性を可能にします。
基本仕様
| ゾーン数 | 加熱6ゾーン / 冷却1ゾーン |
| 加熱方式 | 上下熱風+遠赤外線加熱方式 |
| 最大設定温度 | 上部350℃ / 下部350℃ |
| 基板有効幅 | 50~200mm |
| 搬送方式(選択式) | ピンチェーン搬送 / メッシュ搬送 |
| 搬送速度 | 0.1~0.5m/min |
| 部品有効高さ | 上面10mm / 下面10mm(※ラビリンス上下機構により高さ調整可) |
| 酸素濃度計 | 標準搭載 |
| 対応言語 | 日・英・中・韓 |
| PCコンセント | 1個(100V) |
| 基板乗せ代(ピンチェーン搬送) | 4mm |
| パスライン | 900±20mm |
| 入力電源 | AC200V 3φ 12kVA 35A(ピーク電力抑制モード) |
| 安定時消費電力 | 約4kW/h |
| 装置寸法※( )内の数字はメッシュ搬送時 | L1,590(1,890)×D1,000×H1,330mm |
| 装置重量 | 550kg |
オプション
| 自動幅調整機構 |
| 過昇温防止装置 |
| 基板落下センサー |
| 簡易メンテナンス式フラックス回収 |
| UPS(無停電電源装置) |
| 高温対応(最大設定温度400℃) |
| 酸素濃度コントローラー |
| N2全ゾーン供給 |
| 酸素濃度全ゾーンサンプリング |
| 低酸素濃度仕様(100ppm以下) |
| ラビリンス上下機構 |
| 出入口コンベア延長 |
| 循環ファン停止検出 |
| フードインターロック |
| リフローチェッカー(プロファイル測定ユニット) |
| 各種コンベア(搬送コンベア・冷却コンベア・ローダー・アンローダー) |
| 各種カスタマイズ対応 |
掲載仕様・オプション以外にも、用途やプロセス条件に応じたカスタマイズ対応が可能です。
特殊仕様や個別要件についても、お気軽にご相談ください。また、UNI-6120の詳細仕様をまとめたPDFカタログを下記よりダウンロードいただけます。

仕様だけでは判断が難しい場合、掲載仕様にとらわれず最適な加熱プロセスをご提案いたしますので、下記フォームよりお気軽にご相談ください。
Click here for the English version of our homepage.



