大気リフロー炉(8ゾーン・460mm幅)|大型基板・多列搬送対応
SOLSYS-8046

SOLSYS-8046は、搬送幅460mmに対応した幅広仕様の大気専用8ゾーンリフロー炉です。高精度なプロファイル制御を可能とする8ゾーン構成に加え、メッシュ搬送やダブルレーンによる多列処理に対応。大型基板や多面取り基板の量産において、生産効率を大幅に向上させます。N2を使用しないことでランニングコストを抑えつつ、高品質と高スループットを両立できる、大気リフローの最上位モデルです。
基本仕様
| ゾーン数 | 加熱8ゾーン |
| 加熱方式 | 上部熱風+遠赤外線加熱・下部遠赤外線加熱方式 |
| 最大設定温度 | 上部320℃ / 下部350℃ |
| 基板有効幅 | 50~460mm |
| 搬送方式(選択式) | ピンチェーン搬送 / メッシュ搬送 |
| 搬送速度 | 0.3~1.5m/min |
| 部品有効高さ | 上面25mm / 下面18mm |
| 対応言語 | 日・英・中・韓 |
| PCコンセント | 1個(100V) |
| 基板乗せ代(ピンチェーン搬送) | 4mm |
| パスライン | 900±20mm |
| 入力電源 | AC200V 3φ 46kVA 133A(ピーク電力抑制モード) |
| 安定時消費電力 | 約9kW/h |
| L3,650×D1,055×H1,410mm | |
| 装置重量 | 1,250kg |
オプション
| 自動幅調整機構 |
| 過昇温防止装置 |
| 基板落下センサー |
| 昇降式ソリ防止機構 |
| 簡易メンテナンス式フラックス回収機構 |
| UPS(無停電電源装置) |
| 出口冷却ファンコントローラー |
| 出入口コンベア延長 |
| 循環ファン停止検出 |
| フードインターロック |
| リフローチェッカー(プロファイル測定ユニット) |
| 各種コンベア(搬送コンベア・冷却コンベア・ローダー・アンローダー) |
| 各種カスタマイズ対応 |
掲載仕様・オプション以外にも、用途やプロセス条件に応じたカスタマイズ対応が可能です。
特殊仕様や個別要件についても、お気軽にご相談ください。また、SOLSYS-8046の詳細仕様をまとめたPDFカタログを下記よりダウンロードいただけます。

仕様だけでは判断が難しい場合、掲載仕様にとらわれず最適な加熱プロセスをご提案いたしますので、下記フォームよりお気軽にご相談ください。
Click here for the English version of our homepage.



