幅広対応 量産リフロー炉(460mm)|大型基板・省スペース生産
EXSOL-8246

EXSOL-8246は、搬送幅460mmに対応した幅広仕様の量産向けリフロー炉です。全長4.1mのコンパクト設計でありながら、最適化されたゾーン構成により安定した加熱プロファイルを再現。大型基板や多面取り基板の量産に対応し、省スペース環境でも高品質な実装(SMT)ラインの構築を可能にします。「大型基板に対応したいが、ラインスペースに制約がある」という課題に対し、最適なソリューションを提供する幅広対応リフロー炉です。
基本仕様
| ゾーン数 | 加熱8ゾーン / 冷却2ゾーン |
| 加熱方式 | 上部熱風+遠赤外線加熱・下部遠赤外線加熱方式 |
| 最大設定温度 | 上部320℃ / 下部350℃ |
| 基板有効幅 | 50~310mm |
| 搬送方式(選択式) | ピンチェーン搬送 / メッシュ搬送 |
| 搬送速度 | 0.3~1.5m/min |
| 部品有効高さ | 上面10mm / 下面10mm(※ラビリンス上下機構により高さ調整可) |
| 酸素濃度計 | 標準搭載 |
| フラックス回収機構 | 標準搭載(簡易メンテナンスタイプ) |
| 対応言語 | 日・英・中・韓 |
| PCコンセント | 1個(100V) |
| 基板乗せ代(ピンチェーン搬送) | 4mm |
| パスライン | 900±20mm |
| 入力電源 | AC200V 3φ 38kVA 110A(ピーク電力抑制モード) |
| 安定時消費電力 | 約10kW/h |
| 装置寸法※( )内の数字はメッシュ搬送時 | L4,110×D1,320×H1,410mm |
| 装置重量 | 1,850kg |
オプション
| 自動幅調整機構 |
| 過昇温防止装置 |
| 基板落下センサー |
| 昇降式ソリ防止機構 |
| UPS(無停電電源装置) |
| 酸素濃度コントローラー |
| N2全ゾーン供給 |
| 酸素濃度全ゾーンサンプリング |
| 低酸素濃度仕様(100ppm以下) |
| ラビリンス上下機構 |
| 下循環 |
| 出入口コンベア延長 |
| 循環ファン停止検出 |
| フードインターロック |
| リフローチェッカー(プロファイル測定ユニット) |
| 各種コンベア(搬送コンベア・冷却コンベア・ローダー・アンローダー) |
| 各種カスタマイズ対応 |
掲載仕様・オプション以外にも、用途やプロセス条件に応じたカスタマイズ対応が可能です。
特殊仕様や個別要件についても、お気軽にご相談ください。また、EXSOL-8246の詳細仕様をまとめたPDFカタログを下記よりダウンロードいただけます。

仕様だけでは判断が難しい場合、掲載仕様にとらわれず最適な加熱プロセスをご提案いたしますので、下記フォームよりお気軽にご相談ください。
Click here for the English version of our homepage.



