大型基板×HumiSeal乾燥対応|高クリアランス乾燥炉
ELNAS-460

ELNAS-460は、搬送幅460mmに対応した防湿剤(HumiSealなど)乾燥炉です。上下100mmの高クリアランス設計により、コンデンサなどが実装された大型基板をそのまま搬送・乾燥可能。防湿工程の最終段階においても、ワークの高さやサイズに制約を受けることなく安定した乾燥プロセスを実現します。最大200℃設定の低温加熱により材料特性を維持しながら均一乾燥を行い、産業用基板を中心に幅広い実績を持つ高信頼モデルです。
基本仕様
| ゾーン数 | 加熱5ゾーン |
| 加熱方式 | 上部熱風+遠赤外線加熱 |
| 最大設定温度 | 上部200℃ |
| 基板有効幅 | 50~460mm |
| 搬送方式(選択式) | ピンチェーン搬送 / メッシュ搬送 |
| 搬送速度 | 0.5~2.0m/min |
| 部品有効高さ | 上面100mm / 下面100mm |
| 対応言語 | 日・英・中・韓 |
| PCコンセント | 1個(100V) |
| 基板乗せ代(ピンチェーン搬送) | 4mm |
| パスライン | 900±20mm |
| 入力電源 | AC200V 3φ 16kVA 47A |
| 安定時消費電力 | 約3kW/h |
| L2,000×D960×H1,400mm | |
| 装置重量 | 400kg |
オプション
| 自動幅調整機構 |
| 下部ヒーター |
| 過昇温防止装置 |
| UPS(無停電電源装置) |
| 出入口コンベア延長 |
| 循環ファン停止検出 |
| フードインターロック |
| リフローチェッカー(プロファイル測定ユニット) |
| 各種コンベア(搬送コンベア・冷却コンベア・ローダー・アンローダー) |
| 各種カスタマイズ対応 |
掲載仕様・オプション以外にも、用途やプロセス条件に応じたカスタマイズ対応が可能です。
特殊仕様や個別要件についても、お気軽にご相談ください。また、ELNAS-460の詳細仕様をまとめたPDFカタログを下記よりダウンロードいただけます。

仕様だけでは判断が難しい場合、掲載仕様にとらわれず最適な加熱プロセスをご提案いたしますので、下記フォームよりお気軽にご相談ください。
Click here for the English version of our homepage.



