大気リフロー炉(4ゾーン・310mm対応) SOLSYS-4031
少量多品種生産に適した310mm幅対応の省スペース設計コンパクト大気リフロー炉
大気リフロー炉(4ゾーン・310mm)|少量多品種生産
SOLSYS-4031

SOLSYS-4031は、N2を使用しない大気専用の4ゾーンリフロー炉です。全長2,500mmのコンパクト設計を採用し、少量多品種生産・試作・研究開発用途に適した加熱性能を実現。省スペースながら安定した温度プロファイルを確保し、電子部品・半導体・各種実装評価工程など幅広い加熱プロセスに対応します。リフロー用途はもちろん、乾燥や各種加熱評価用途にも活用でき、ランニングコストを抑えながら柔軟な加熱環境を構築できるモデルです。
基本仕様
| ゾーン数 | 加熱4ゾーン |
| 加熱方式 | 上部熱風+遠赤外線加熱・下部遠赤外線加熱方式 |
| 最大設定温度 | 上部320℃ / 下部350℃ |
| 基板有効幅 | 50~310mm |
| 搬送方式(選択式) | ピンチェーン搬送 / メッシュ搬送 |
| 搬送速度 | 0.3~1.5m/min |
| 部品有効高さ | 上面25mm / 下面18mm |
| 対応言語 | 日・英・中・韓 |
| PCコンセント | 1個(100V) |
| 基板乗せ代(ピンチェーン搬送) | 4mm |
| パスライン | 900±20mm |
| 入力電源 | AC200V 3φ 15kVA 43A(ピーク電力抑制モード) |
| 安定時消費電力 | 約4kW/h |
| L2,500×D792×H1,240mm | |
| 装置重量 | 450kg |
オプション
| 過昇温防止装置 |
| 基板落下センサー |
| UPS(無停電電源装置) |
| 出口冷却ファンコントローラー |
| 出入口コンベア延長 |
| 循環ファン停止検出 |
| フードインターロック |
| リフローチェッカー(プロファイル測定ユニット) |
| 各種コンベア(搬送コンベア・冷却コンベア・ローダー・アンローダー) |
| 各種カスタマイズ対応 |
掲載仕様・オプション以外にも、用途やプロセス条件に応じたカスタマイズ対応が可能です。
特殊仕様や個別要件についても、お気軽にご相談ください。また、SOLSYS-6031の詳細仕様をまとめたPDFカタログを下記よりダウンロードいただけます。
仕様だけでは判断が難しい場合、掲載仕様にとらわれず最適な加熱プロセスをご提案いたしますので、下記フォームよりお気軽にご相談ください。
Click here for the English version of our homepage.
