超小型リフロー炉(3ゾーン・大気)|開発・試作用加熱炉
HAS-3016

HAS-3016は、全長1,000mmという超小型設計でありながら、リフロー対応の加熱性能を備えた3ゾーン加熱炉です。上部350℃・下部320℃までの温度設定が可能で、リフローやスクリーニング、試作・開発用途に柔軟に対応。タクトを考慮しない条件出しや評価において、安定した加熱プロセスを実現します。大気専用設計によりランニングコストを抑えつつ、コンパクトな環境でも本格的な加熱試験を行える実用性の高いモデルです。
基本仕様
| ゾーン数 | 加熱3ゾーン |
| 加熱方式 | 上部熱風+遠赤外線加熱・下部遠赤外線加熱方式 |
| 最大設定温度 | 上部320℃ / 下部350℃ |
| 基板有効幅 | 160mm |
| 搬送方式(選択式) | メッシュ搬送 |
| 搬送速度 | 0.03~0.15m/min |
| 部品有効高さ | 上面15mm |
| 対応言語 | 日・英 |
| パスライン | 900±20mm |
| 入力電源 | AC200V 3φ 8kVA 23A |
| 安定時消費電力 | 約2kW/h |
| L1,000×D795×H1,280mm | |
| 装置重量 | 110kg |
オプション
| 過昇温防止装置 |
| UPS(無停電電源装置) |
| 循環ファン停止検出 |
| フードインターロック |
| リフローチェッカー(プロファイル測定ユニット) |
| 各種コンベア(搬送コンベア・冷却コンベア・ローダー・アンローダー) |
| 各種カスタマイズ対応 |
掲載仕様・オプション以外にも、用途やプロセス条件に応じたカスタマイズ対応が可能です。
特殊仕様や個別要件についても、お気軽にご相談ください。また、HAS-3016の詳細仕様をまとめたPDFカタログを下記よりダウンロードいただけます。

仕様だけでは判断が難しい場合、掲載仕様にとらわれず最適な加熱プロセスをご提案いたしますので、下記フォームよりお気軽にご相談ください。
Click here for the English version of our homepage.



