冷却コンベア(リフロー後工程)|風量調整・カスタマイズ対応
ATM-ECC-600

ATM-ECC-600は、リフロー炉の出口に接続して使用する外付け冷却コンベアです。冷却ファンを標準で3基搭載し、スピードコントローラによる風量調整が可能。冷却速度を最適化することで、はんだ接合品質の安定化や温度降下プロファイルの制御に貢献します。全長600mmのコンパクト設計でありながら、ファン数や装置長のカスタマイズにも対応。リフロー後工程における冷却品質を柔軟に最適化できる冷却ユニットです。
基本仕様
| モデル名 | ATM-ECC-600 |
| 基板有効幅 | 50~250mm |
| パスライン | 900mm(+15/-15) |
| 電源仕様 | AC100V |
| ベルトタイプ | ピンチェーン搬送 / ハバジット平ベルト |
| 操作方式 | ボタン・スイッチ |
| 装置寸法 | L600×H900×D500mm |
| 重量 | 70kg |
オプション
| 自動幅コンベア調整 |
| シグナルライト |
| 大型ワーク搬送対応(MAX460mm) |
| 各種安全仕様対応 |
| ワークホールドストッパー |
| コンベアスピードコントローラー |
| 各種カスタマイズ対応 |
掲載仕様・オプション以外にも、用途やプロセス条件に応じたカスタマイズ対応が可能です。
特殊仕様や個別要件についても、お気軽にご相談ください。また、ATM-ECC-600の詳細仕様をまとめたPDFカタログを下記よりダウンロードいただけます。

仕様だけでは判断が難しい場合、掲載仕様にとらわれず最適な加熱プロセスをご提案いたしますので、下記フォームよりお気軽にご相談ください。
Click here for the English version of our homepage.



